Готов ли украинский бизнес к внедрению европейской директивы о прозрачности оплаты труда?

23.09.2026
Готов ли украинский бизнес к внедрению европейской директивы о прозрачности оплаты труда?-Банк Пивденный

Юлия Титуренко, директор департамента развития человеческого капитала банка «Пивденный», рассказала о политике равенства в банковской сфере на церемонии вручения национальной награды «Лидерство равных возможностей».

В рамках дискуссии с участниками панели говорили о равенстве в оплате труда, гендерном балансе на руководящих должностях и текущих вызовах, в частности о дефиците кадров и возвращении к работе ветеранов.

«Несмотря на значительный гендерный разрыв в оплате труда в финансовой отрасли (почти 40 %), в «Пивденном» мы системно отслеживаем данный показатель. Между должностями одного уровня эта разница составляет 5-10 %. В то же время 56 % руководителей банка – женщины, 44 % – мужчины. Это результат комплексной работы: мы выявляем таланты, развиваем будущих руководителей и строим прозрачную систему преемственности. Именно это обеспечивает равные возможности для женщин, которые хотят развиваться и готовы к новым ролям», – резюмировала Юлия Титуренко.

Говоря об актуальных вопросах, Юлия отметила, что ответственный бизнес должен работать с наставничеством и переквалификацией для обеспечения равных возможностей в условиях текущих вызовов. Это касается возвращения ветеранов, замещения позиций, на которые наблюдается кадровый голод. Компании должны строить систему, которая обеспечит возвращение к профессиональной роли. Это также касается женщин, возобновляющих карьеру после отпуска по уходу за ребенком.

Главным тезисом мероприятия было то, что украинское общество уже прошло большой путь в вопросах гендерного равенства. Сейчас важно сохранить эти наработки и не допустить их отката после победы Украины.