Финансирование бизнеса и образования в Украине: панельная дискуссия в Academic Hub Pivdenny

04.04.2025
Финансирование бизнеса и образования в Украине: панельная дискуссия в Academic Hub Pivdenny-Банк Пивденный

1 апреля 2025 года в Academic Hub Pivdenny в рамках курса «Управленческое мышление: современные подходы и практики» состоялась панельная дискуссия на тему «Финансирование бизнеса и образования в Украине». Поделиться опытом со студентами экономического факультета КНУ имени Тараса Шевченко банк «Пивденный» пригласил Председателя Регионального Хаба в Восточной Европе Европейского инвестиционного банка (EIB) Кристину Микулову и Председателя Представительства Международной финансовой корпорации в Украине (IFC) Елену Волошину.

В ходе дискуссии, модератором которой стал директор департамента инвестиционного бизнеса банка «Пивденный» Юрий Воевода, эксперты объяснили роль международных финансовых институтов в поддержке публичного и частного секторов экономики, подробно остановились на механизмах финансирования бизнеса.

Кристина Микулова отметила в первую очередь фокус Европейского инвестиционного банка на поддержке публичного сектора экономики в сфере инфраструктурных проектов (транспорт, энергетика, социальная инфраструктура, муниципальные программы), на эти программы приходится 70 % финансирования. Она пояснила, что благодаря тесному взаимодействию EIB с Европейским инвестиционным фондом и украинскими банками осуществляется финансирование украинского микро-, малого и среднего бизнеса. Такую поддержку получили около 1500 субъектов хозяйствования, что оказало положительное влияние на 260 000 рабочих мест.

Как отметила Елена Волошина, IFC поддерживает как крупные компании, так и малый и средний бизнес. Для последних привлечение финансирования происходит через местные банки, лизинговые компании. Важную роль играет не только доступ к средствам, но и гарантии, которые IFC предоставляет украинским финансовым учреждениям, что упрощает кредитование предпринимателей.

Чтобы получить прямое финансирование от IFC, компания должна иметь прозрачную структуру собственности, аудированную финансовую отчетность, эффективное корпоративное управление и соблюдать экологические и социальные стандарты. В то же время, по словам Елены Волошиной, важен и уровень мотивации собственника бизнеса.

Юрий Воевода отметил еще одну важную роль международных финансовых институтов, а именно помощь украинским банкам в развитии финансового рынка Украины, приведя пример развития рынка документарных операций. Такие инициативы также положительно влияют на бизнес.

Завершая дискуссию, спикеры поделились мнениями о важных навыках профессионального успеха. Елена Волошина отметила значение soft skills: умение слушать, эмпатия и коммуникация. Кристина Микулова добавила, что важно уметь правильно расставлять приоритеты и фокусировать усилия на тех сферах, которые реально можно изменить, и не тратить энергию на то, что находится вне вашего контроля.

«Главная цель этой панельной дискуссии – познакомить студентов с работой крупных международных финансовых институтов, показать реальные механизмы финансирования бизнеса и перспективы развития экономики Украины. Мы очень благодарны коллегам, которые откликнулись на наш запрос и дополнили программу курса своим ценным опытом. Надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться», – подчеркнул лидер проекта Academic Hub Pivdenny, директор департамента оценки и залоговых операций банка «Пивденный» Виталий Гагауз.

Academic Hub Pivdenny – ключевой проект корпоративной социальной ответственности банка. Его миссия – способствовать развитию государственного высшего экономического образования, показывать, как работает реальный бизнес, и создавать условия, чтобы студенты оставались жить и работать в Украине.