Кредитная история имеет цену: кейс клиента банка «Пивденный» – компании «Полистил»

05.06.2026
Кредитная история имеет цену: кейс клиента банка «Пивденный» – компании «Полистил»-Банк Пивденный

Что помогает бизнесу привлекать финансирование даже после потери производства и релокации? Ответ на этот вопрос обсудили Сергей Костров, директор по корпоративному бизнесу банка «Пивденный», и Елена Усенко, финансовый директор компании «Полистил», во время конференции Brave CFO Gathering на примере реальной истории партнерства банка и бизнеса.

В конце 2021 года «Полистил» реализовал инвестиционный проект по созданию линии покраски оцинкованного металлопроката в Харькове. Компания профинансировала строительство производственного комплекса и приобретение оборудования за свой счет, а банк «Пивденный» предоставил кредитную линию в том числе на финансирование оборотного капитала для закупки сырья.

Первый запуск производства планировался на март 2022 года, но началось полномасштабное вторжение. Из-за боевых действий предприятие не смогло приступить к полноценной работе. Несмотря на возможность воспользоваться форс-мажорными обстоятельствами, компания приняла решение полностью выполнить кредитные обязательства перед банком и начать релокацию оборудования.

«Кредитная история и репутация компании – это актив, который остается с бизнесом независимо от обстоятельств. Именно поэтому выполнение взятых на себя обязательств стало для нас принципиальным решением», – отметила Елена Усенко.

После релокации производства в другой регион компания постепенно возобновляла деятельность за свой счет. Вскоре для дальнейшего развития возникла потребность в новом финансировании.

По словам Сергея Кострова, решающими факторами для продолжения сотрудничества стали не только финансовые показатели компании, но и положительная кредитная история, подтвержденная в сложный период, открытость в коммуникации и качественное финансовое планирование:

«Кредитная история имеет реальную стоимость. Репутация, готовность выполнять обязательства, прозрачность и качественно подготовленная стратегия остаются фундаментом долгосрочного партнерства между банком и бизнесом даже в самые сложные времена».

По словам Елены Усенко, прозрачность должна быть не вынужденным шагом, а частью корпоративной культуры. Реалистичные прогнозы, регулярный мониторинг показателей и открытый диалог относительно рисков позволяют банку и клиенту говорить на одном языке цифр и вместе планировать развитие бизнеса.

Сегодня сотрудничество между банком «Пивденный» и компанией «Полистил» продолжается, а данный кейс стал примером того, как ответственное партнерство помогает украинскому бизнесу восстанавливаться, привлекать финансирование и продолжать развитие во время войны.