- Кредиты
- Депозиты
- Карты
- Платежи и переводы
- Премиальные предложения
-
Другие услуги
- Магазин монет
- Покупка банковских металлов
- Индивидуальные банковские сейфы
- ОВГЗ
- Валютный своп для частных клиентов
- Форвардные операции для физических лиц
- Депозитарная деятельность
- Мобильный банкинг Pivdenny Online
- Чат-бот
- Apple Pay
- Google Pay
- Интернет-банкинг «Пивденный MyBank»
- BankID
- Программа Mastercard Більше
- Победители акций
- Страхование
- Сервис Click to Pay
Банк «Пивденный» успешно перешел на систему электронных платежей нового поколения
С 1 апреля 2023 года Акционерный банк «Пивденный» успешно перешел на систему электронных платежей Национального банка Украины нового поколения – СЭП 4.0, которая будет работать на базе международных стандартов ISO 20022.
Стандарты ISO 20022 НБУ внедрил только для платежей IBAN в национальной валюте, и указанные изменения не касаются операций с банковскими картами и т. п.
Для платежных операций в системах дистанционного обслуживания утвержден Регламент работы систем дистанционного обслуживания, согласно которому осуществляются операции.
Как теперь будет работать банк «Пивденный»?
- банковский день в СЭП совпадает с календарным днем;
- рабочие дни банка остаются без изменений – с понедельника по пятницу;
- выходные дни – суббота и воскресенье – остаются нерабочими днями в банке согласно официальному календарю, независимо от признака открытого операционного дня в АБС.
Обработка платежных инструкций в выходные дни:
- внутренние платежи в системе дистанционного обслуживания iFOBS, мобильном приложении Pivdenny Online и системе дистанционного обслуживания «Пивденный MyBank» осуществляются текущей календарной датой.
- межбанковские платежи:
- входящие платежи принимаются и зачисляются на счета получателей текущей календарной датой (за исключением платежей, требующих дополнительного контроля);
- исходные платежи клиентов принимаются в обработку, но отправка платежей через СЭП осуществляется в первый рабочий день после поступления в банк.
Как повлияет на клиентов переход на новую систему электронных платежей?
Платежи будут отправляться и зачисляться быстрее.
Обновлены формы платежных инструкций в соответствии с требованиями международных стандартов.
Обращаем внимание, что банковской системе требуется время для стабилизации работы по новому стандарту ISO 20022, поэтому в данный период могут возникать технические проблемы и задержки при приеме/отправлении платежей из других банков через СЭП.
Также, в связи с внедрением вышеперечисленных изменений, была утверждена новая редакция Договора комплексного банковского обслуживания для физических лиц, которая вступила в силу с 01.04.2023.
Новая редакция договора предусматривает следующие изменения:
- внесены уточнения по терминологии в части определения терминов «операционное время», «операционный день» и «рабочий день»;
- в тексте договора определение «операционный день» изменено на «рабочий день».